Удивительные и невероятные истории о краденых вещах

Некоторые из этих историй позабавят, некоторые – удивят, но скучно точно не будет:

Некоторые из этих историй позабавят, некоторые – удивят, но скучно точно не будет:

Если вы покупали или брали в аренду DVD, то наверняка видели «антипиратские ролики». Недавно выяснилось, что музыка в этих роликах была пиратской (дело Мельхиора Ритвельда против агентства Buma/Sterma)

Во время охотничьей экспедиции у Теодора Рузвельта украли лодку. Несмотря на ужасный холод, Тедди и его друзья построили плот, сплавились вниз по реке и поймали воров спустя несколько дней.

Однажды в Австралии из галереи была украдена картина Пикассо «Плачущая женщина», а в качестве выкупа похитители запросили больше государственных вложений в искусство. Картину позже подкинули на железнодорожную станцию, но вора так и не нашли
Перед смертью Джулиан Альтман сообщил своей жене, что его скрипка, на которой он играл почти всю свою жизнь, была краденой скрипкой Страдивари, сделанной в 1713 году.
Следом за наркотиками и оружием, скупка краденого является третьим из наиболее прибыльных секторов чёрного рынка.
Существует банда «Розовые пантеры», известная своим голливудским стилем кражи драгоценностей. Согласно данным Интерпола, они ответственны за наиболее громкие преступления в истории. Один криминалист даже назвал их «артистами».

Малазийские власти были озадачены всплеском воровства уличных телефонов, пока не обнаружили, что местные рыбаки приманивали рыбу при помощи излучаемых телефоном привлекательных для рыбы частот.
В 2003 году прямо с аэродрома в Анголе был украден боинг 727, принадлежавший флоридской компании «Aerospace Sales and Leasing», и больше его не видели.
Тодд Дэвис, главный исполнительный директор компании LifeLock, защищающей персональные данные, был так уверен в своём продукте, что опубликовал свой номер социальной страховки. После этого его данные крали 13 раз и компания должна была выплатить 12 миллионов за рекламу, не соответствующую действительности.

Протез ноги мексиканского генерала Санта-Анна был украден американскими войсками в ходе американо-мексиканской войны и сейчас выставляется в музее национальной гвардии Иллинойса. Хотя Мехико требует возврата экспоната, музей отказывается выполнить требование.
На месте кражи ювелирных драгоценностей немецкой полицией были собраны следы ДНК, подходящие двум близнецам Хасану и Аббасу О. (по немецким законам фамилия скрывается). Поскольку оба отрицают свою вину, их вынуждены были отпустить, хотя ДНК точно указывает, что один из них виновен.
В США украденные вещи и прибыль от продажи наркотиков подлежат налогообложению.
Согласно данным Международного агентства по атомной энергии, за последние 10 лет зафиксировано 18 случаев кражи обогащённого урана или плутония.
В 1995 году страдающий депрессией ветеран американской армии Шон Нельсон угнал танк и ездил на нём по центру города Сан-Диего, пока полиция не застрелила его.
Из Центрального банка Ирака был украден миллиард долларов за день до того, как американцы начали бомбардировки. Это происшествие считается самым крупным ограблением банка в истории.
В 1978 году воры похитили тело Чарли Чаплина и требовали выкуп, но его вдова отказалась платить, заявив, что «Чарли нашёл бы это смехотворным».
Книга рекордов Гиннеса знаменита ещё одним дополнительным рекордом – её чаще всего крадут из общественных библиотек.

Когда в 1911 году была украдена «Мона Лиза», полиция арестовала Пабло Пикассо.

Магические фокусы не попадают под закон о защите авторских прав. Это значит, что вы можете безнаказанно их украсть.
Рядом со статуей Джона Леннона в столице Кубы Гаване сидит специальный охранник. Его задача надевать на Леннона очки или снимать их по просьбе туристов. Это сделано для того, чтобы предотвратить кражу очков, часто случавшуюся раньше.
В 2008 году на Ямайке целый пляж исчез в одну ночь, было похищено около 500 грузовиков песка.
В 1987 году из госпиталя в Бразилии было украдено маленькое радиоактивное устройство. К несчастью для воров, не знавших о радиоактивности устройства, 4 человека умерло и 200 подверглись облучению.